Темы уральского казачества – в российских почтовых марках

По заказу Министерства связи России в обиход по стране выпущен очередной цикл почтовых марок, посвящённых уральским казакам.

В частности, значительным тиражом выпущена марка об яицких (уральских) казаках. В основу серии была положена картина неизвестного художника конца XVIII века, на которой изображён боевой поход группы яицких казаков. На полях марок блока приводятся эмблемы, погоны и кокарды, бытовавшие у уральских казаков в ту эпоху. На других марках той же серии представлены казачья боевая амуниция, знамёна, детали конской сбруи.

Работу над почтовыми марками данного блока проводил известный российский художник-миниатюрист Владимир Бельтюков, член Союза художников Московской области. В процессе подготовки проекта будущих марок он постоянно проводил консультации с представителями федерации Союза Казаков по Приволжско-Уральскому округу. В ходе этих консультаций были выявлены и исправлены некоторые исторические неточности и детали казачьего обмундирования.

В дальнейшем предполагается продолжить издание марок из той же серии, дополнив коллекцию блоком, который будет посвящён истории Оренбургского казачества. Планируемый общий тираж серий – до 400 тыс. штук. Они, несомненно, будут по достоинству оценены любителями истории своего края.